Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1010, Lote # 99

ANTONIO BERNI
(Rosario, Argentina, 1905 - Buenos Aires, Argentina, 1981)

Juanito cazando pajaritos, de la serie Juanito Laguna, 1961
Firmado
Xilocollage sobre lona sin número de tiraje
Un ejemplar de este Xilocollage con diferente tiraje, pertenece a la colección de la Organización Castagnino + Macro.
Artista comprometido, político y controversial, Antonio Berni es considerado uno de los artistas argentinos más importantes del siglo XX. Siempre atento a las tendencias contemporáneas, pero sin perder la fuerza de su arte enraizado en la realidad social y política, experimentó con diferentes técnicas, soportes y materiales que respondían a las experimentaciones artísticas del momento que aprovechaba para relatar la realidad directamente y sin embellecimientos. La serie "Juanito Laguna" es un ejemplo de esta mirada inquieta y analista, donde se basa en un personaje arquetípico que representa la realidad Argentina y Latinoamericana; esta serie fue enviada junto con diez collages y cinco dibujos a la XXXI Bienal de Venecia, donde este personaje simbólico fue el protagonista de la puesta Argentina, llevándose el Gran Premio de Grabado.
La primera imagen conocida de Juanito Laguna fue creada en 1956 por el artista en una pintura compuesta de desechos que se relacionaban con el suburbio y los sectores marginales por los que Berni inclinó su preocupación estético - ideológica, para defender a las clases desposeídas. En su pieza aparece un niño delgado que carga un baldecito y una cacerola, símbolos del juego y de las necesidades.
Esta pieza fue la antesala del nuevo lenguaje artístico que desarrolló en los años 60 mediante sus pinturas - collage, posteriormente la idea la mudó al lenguaje gráfico, creando xilocollages a través de la incorporación de objetos sobre la plancha de madera, logrando emplastes de texturas de importante volumen que reforzaban los conceptos trabajados en años anteriores.
Juanito encarna la denuncia de un contexto que parece no incluirlo, inserto en un cúmulo de iconografías que lo enmarcan y demuestra una realidad contrastante entre la periferia y centralidad.
Fuentes consultadas: RABOSSI, Cecilia, "Antonio Berni cuenta la historia de Juanito Laguna", en Antonio Berni a 40 años del Premio de la XXXI Bienal de Venecia 1962-2002, cat. exp., Buenos Aires, Centro Cultural Recoleta, 2002, pág. 11 y sitio oficial de Castagnio + Macro www.castagninomacro.org
174 x 128 cm
Estimado $160,000-260,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote